Форум ЦПУ Сочи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЦПУ Сочи » Наши проекты » Концепция городского выходного "Добрые соседи"


Концепция городского выходного "Добрые соседи"

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Цель: Объеденить живущих по соседству , в одном районе людей единым пространством и вовлечь, как можно больше горожан(сообществ,неформальных групп,творческих людей,активистов) этого района в создании своего кластера  "Корчагинский". Идея  вовлечения горожан базируется на способе взаимодействия между всеми участниками,где каждый может почувствовать себя в разной роли или создать свой собственный сценарий. Пожалуй, именно в этом проекте не нужен запрос горожан,потому что он мотивирующий. Мы организуем участников мероприятия,обживаем городское пространство,указывая на его новое звучание,объеденяем сообщества,знакомим  друг с другом,помогаем взаимодействовать и объеденяем.
Зоны обмена,творческих мастерских,однодневных кафе разных форматов книжный "Магазин",зона презентации экологических проектов,сообщества защитников животных,сбор пожертвований, зона подвижных игр, место встреч,зона живой музыки, литературы и поэзии,танца,зона мастер классов и хендмейда.
Праздник добрососедства поможет горожанам узнать свой микрорайон совсем по новому.

Отредактировано Ирэн (Суббота, 11 февраля, 2017г. 15:29:30)

0

2

Можно добавить обмен винилом.
У меня есть пластинки, которые мне не нужны, но кому-нибудь пригодятся: в хостелы, кафешки и т.д.

0

3

Ирэн написал(а):

Пожалуй, именно в этом проекте не нужен запрос горожан,потому что он мотивирующий.

Я говорила не о запросе горожан,  об их опросе. Опрос поможет выявить их предпочтения + станет анонсом мероприятию. Есть контакт с ТОСом этого микрорайона? Эта тема с ними обсуждалась? Всё-таки у ЦПУ главная задача - запуск диалога между горожанами. Мы не должны предлагать людям праздник, мы должны их вовлекать в его организацию.

Кстати, я бы для начала провела обследование на подобие того, как мы делали по Завокзальному району. Хотя бы низа до АТС.

0

4

Поговорить с ТОСом можно и нужно,хотя бы для того, чтобы оповестить. Мне нравится(из воркшопа) изучение общественного пространства.  Но что касается,"запроса от нселения", то в этом случае он не нужен,т.к. само исследование мы будем проводить во время мероприятия. Во первых люди наиболее открыты и доступны для общения. Во вторых на мероприятии будут задействованы уже те, кто живет и работает на Макаренко. В третьих,наша задача не такая как в ВенчаговФесте.Мы не выполняем социальный заказ. Мы создаем условия для социального запроса. Выявляем предпочтения. Проводим свою работу.Какие люди живут в этом микрорайоне? Какие у них роли? Демография.Мы пишем социальный сценарий.

0

5

Gleb Rom написал(а):

Можно добавить обмен винилом.
У меня есть пластинки, которые мне не нужны, но кому-нибудь пригодятся: в хостелы, кафешки и т.д.

отлично! Это твоя тема в проекте и ты можешь её развить в отдельной теме. Например: Как ты видишь то, как будет происходить обмен? Что для этого нужно? Для чего это нужно жителям? И как привлечь тех,кому это нужно? Уже запланирована ЗОНА ,где люди могут поделиться,обменяться своими домашними артефактами,раритетами,домашними коллекциями. Пока название еще не придумала)) Это ВЕЩИ С ИСТОРИЕЙ.
Кстати у меня где то были старые открытки))

Отредактировано Ирэн (Суббота, 11 февраля, 2017г. 21:37:43)

0

6

Ирэн написал(а):

В третьих,наша задача не такая как в ВенчаговФесте.

Поэтому я провожу аналогии не с ним) а с воркшопом) Даже, если мы проведём только обследование территории методами рамок, коротких диалогов и сценариев (без опросов), а потом проанализируем, у нас будет больше идей, приближенных конкретно к этому району.

0

7

Можно попробовать,но моя концепция заключалась в том, чтобы выполнить основную работу по анализу района на самом мероприятии.

0

8

Ирэн написал(а):

моя концепция заключалась в том, чтобы выполнить основную работу по анализу района на самом мероприятии

На самом мероприятии мы можем только общаться с пришедшими людьми, а как мы будем искать участников?

0

9

Это уже отдельная тема. Здесь мы обсуждаем концепцию. Может можно что то добавить новое или дополнить . Глеб предложил обмен "винилом",книгами. Можно дополнить раритетными пуговицами или фарфоровыми статуэтками.Я могу принести открытки 60х 70х годов))

0

10

Ирэн написал(а):

Здесь мы обсуждаем концепцию.

А уже есть табличка или концепция пока формируется?

0

11

таблицу  я составила, но мне хотелось бы услышать и от других какие то предложения.

0

12

Ирэн написал(а):

таблицу  я составила

А можно тут разместить ссылку на неё? Хотелось бы лучше понять Вашу идею

0

13

Мысли Марьи

Если есть цель порассуждать о своем районе, что я бы не жестила с опросами или по крайней мере, сделала не только их
1. Знакомство, можно сделать борд с контактами, приготовить доску и стикеры , там где все желающие могут оставить свои контакты, можно сделать тематическое - ищу компанию для прогулок, готов поделиться чем нибудь - рассадой, котятами, пряжей,
могу научить чему - то - шитья, вязать, играть, на гитаре, выращивать виноград.

2. Также возможен борд со стикерами
Что мне нравится в моем районе - написать приклеить
Чего не хватает в моем районе - написать - приклеить.

В принципе это могут быть стикеры трех цветов - желтый (контакты), красный (проблемы), синий/зеленый (вдохновение).

3. Можно сделать отдельный стол с рисованием для детей и всех желающих, где положить фломастеры, карандаши, бумагу. Один человек должен быть и объяснять, что нужно нарисовать свой двор, какой есть и/или какой в мечтах. Подписывать только Имя, улицу и возраст. Это тоже достаточно показательно бывает.
4. Можно отверстать карту района с отмеченными основными точками (местными ориентирами - магазины, остановки и т д), на А3 и попросить людей отметить сердечком любимые места, крестиком - страшные и неприятные, кружком - места встречи и отдыха, прочертить свои основные маршруты (дом, работа, учеба, прогулки)

0

14

Тема с опросной доской мне нравится

0

15

Светлана Москвичева написал(а):

Если есть цель порассуждать о своем районе

Вот именно вопрос цели) Ирэн озвучивает несколько иную цель) Но в целом мне нравится подход использования этого мероприятия как инструмент изучения района и выявления его идентичности по сравнению с другими районами и города и черт характерных для всего города в целом)

0

16

Отлично,Марья просто гений)) Очень хорошо впишется в общий формат праздника.Не навязчиво, в игровой форме.Желающих будет много и обратная связь будет достигнута быстрее.

0

17

Natalia Zakharova написал(а):

Светлана Москвичева написал(а):

    Если есть цель порассуждать о своем районе

Вот именно вопрос цели) Ирэн озвучивает несколько иную цель) Но в целом мне нравится подход использования этого мероприятия как инструмент изучения района и выявления его идентичности по сравнению с другими районами и города и черт характерных для всего города в целом)

Наташа,взаимодействие людей и опрос внутри самого мероприятие это одна цель. Я писала об этом или говорила(не помню), что люди хорошо открываются,когда в момент опроса они расслаблены и настроены позитивно. Когда ты выхватываешь человека, который бежит по своим делам и предлагаешь ему ответить на несколько вопросов,то встречаешь сопротивление и недоверие. Данный формат мероприятия поможет сформировать запрос жителей микрорайона.

0

18

Ирэн написал(а):

Данный формат мероприятия поможет сформировать запрос жителей микрорайона.

Запрос на что? Что является конечной целью мероприятия? Завести движуху - здорово! Праздников не хватает. И опрос провести в этот момент - лучше не придумаешь. Цель опроса? Выявить городские сообщества этого района? выявить идентичность? Исследование Завокзального района ляжет в основу техзадания на проектирование проекта планировки, то есть определяет дальнейшее развитие этой части микрорайона. Цели движухи на Макаренко я пока не увидела, кроме "показать жителям как можно веселиться внутри района". Можно, конечно, говорить о формировании общественного центра на базе прозебающего кинотеатра или музея района. Мне кажется, мероприятия ЦПУ должны идти немного дальше и глубже разового праздника на районе.

0

19

Кстати, хороший материал для изучения: Городской Выходной (Открытый Код Городских Изменений)

0

20

Natalia Zakharova написал(а):

Ирэн написал(а):

    Данный формат мероприятия поможет сформировать запрос жителей микрорайона.

Запрос на что? Что является конечной целью мероприятия? Завести движуху - здорово! Праздников не хватает. И опрос провести в этот момент - лучше не придумаешь. Цель опроса? Выявить городские сообщества этого района? выявить идентичность? Исследование Завокзального района ляжет в основу техзадания на проектирование проекта планировки, то есть определяет дальнейшее развитие этой части микрорайона. Цели движухи на Макаренко я пока не увидела, кроме "показать жителям как можно веселиться внутри района". Можно, конечно, говорить о формировании общественного центра на базе прозебающего кинотеатра или музея района. Мне кажется, мероприятия ЦПУ должны идти немного дальше и глубже разового праздника на районе.

Чтобы благоустроить район необходимо знать запрос жителей на то, что именно они хотят видеть в этом районе,какие у них проблемы. Почему они выезжают отдыхать и гулять в центр, а не развлекаются в самом районе? Почему связи между сообществами. творческими группами в этом районе такие слабые и нет взаимодействия?
Я думала, что тебе Наташа это понятно, как архитектору)
Если ты имеешь ввиду цели ЦПУ, то они не ограничиваются черновой работой для изучения районов, которые потом будут отданы архитекторам на разработку(как в случае с завокзальным районом). Я до сих пор не понимаю, почему выбор пал именно на это район? В чем его особенность и кто основной заказчик?
Более того,здесь в этой ветке мы дополняем концепцию,вносим новые идеи,что то свое, а не обсуждаем уже какой день "а зачем нам всем это надо?"

0

21

Ирэн написал(а):

Более того,здесь в этой ветке мы дополняем концепцию,вносим новые идеи,что то свое, а не обсуждаем уже какой день "а зачем нам всем это надо?"

А потому что мы должны понимать зачем нам это всё надо) Мне как архитектору как раз-таки и не устраивает бесцельная движуха))) Вот уже выявляется цель "благоустроить район".
Вообще-то хотелось, чтобы мои сообщения читались, а не додумывались: я нигде не ограничивала работу ЦПУ только изучением района для техзадания архитектору. Надо учиться слушать и слышать других, если мы собираемся работать в одной команде. Более того, я уже предложила несколько целей, достичь которые поможет это мероприятие, причём более интересные, чем просто "благоустроить район".

0

22

Natalia Zakharova написал(а):

Ирэн написал(а):

    Более того,здесь в этой ветке мы дополняем концепцию,вносим новые идеи,что то свое, а не обсуждаем уже какой день "а зачем нам всем это надо?"

А потому что мы должны понимать зачем нам это всё надо) Мне как архитектору как раз-таки и не устраивает бесцельная движуха))) Вот уже выявляется цель "благоустроить район".
Вообще-то хотелось, чтобы мои сообщения читались, а не додумывались: я нигде не ограничивала работу ЦПУ только изучением района для техзадания архитектору. Надо учиться слушать и слышать других, если мы собираемся работать в одной команде. Более того, я уже предложила несколько целей, достичь которые поможет это мероприятие, причём более интересные, чем просто "благоустроить район".

Наташа, ну если Вам не понятно и это не надо Вы можете заниматься опросами в другой команде и даже сформировать её на свое усмотрение.
Я и не думала додумывать, я так услышала это сообщение. Я же здесь пишу не для того, чтобы преодолеть Ваш негатив или сопротивление, а для того, чтобы привлечь команду которой это близко или интересно. Я была бы признательна, если бы Вы еще раз озвучили те несколько целей этого мероприятия.

0

23

Ирэн, а с чего вы взяли, что я что-то не понимаю? У меня нет никакого негатива ни по отношению к Вам, ни к мероприятию, тем более нет никакого сопротивления) Я просто говорю о том, что мы должны определиться с целями. Пока я вижу, что с каждым новым Вашим сообщением декларируются всё новые и новые цели. А это значит, что цель мероприятия так и не выявлена.

Отредактировано Natalia Zakharova (Пятница, 17 февраля, 2017г. 22:08:00)

0

24

Большой сети ЦПУ уже пошагово прописали технологию проведения Городского выходного

0

25

Natalia Zakharova написал(а):

Большой сети ЦПУ уже пошагово прописали технологию проведения Городского выходного

Если все ясно,то о каких целях Вы говорите. Вы берете и предлагаете не внося ничего нового,полностью следовать инструкции, которая уже есть. Тогда мне не понятно, чего Вы от меня хотите?

0

26

Ирэн написал(а):

Тогда мне не понятно, чего Вы от меня хотите?

Хочу немного - адекватного диалога, но, видимо, не судьба.

0

27

Natalia Zakharova написал(а):

Ирэн написал(а):

    Тогда мне не понятно, чего Вы от меня хотите?

Хочу немного - адекватного диалога, но, видимо, не судьба.

Адекватный диалог может получится между людьми которые думают об одном и том же)) В данный момент я собираю творческую составляющую этого мероприятия. творческих людей, у которых есть свои идеи,стиль и желание делать.

Отредактировано Ирэн (Пятница, 10 марта, 2017г. 20:15:34)

0

28

Ирэн написал(а):

Адекватный диалог может получится между людьми которые думают об одном и том же))

Ничего подобного! Адекватный диалог получится только у заинтересованных в адекватном равноправном диалоге и неважно о чём они думают и чем занимаются)

0

29

Наталья,у меня все время складывается впечатление, что Вы с кем то боретесь,отстаивая свою точку зрания))
Цели были Вами же заявлены в ходе выяснения, зачем это мероприятие создается. Здесь из одной цели вытекают сразу несколько задач.
1.Провести опрос среди жителей и выявить  их идентичность.
2.Выявить несколько городских сообществ и помочь им взаимодействовть друг с другом
3.Сформировать на онове полученных данных запрос к городским властям о создании либо центра,либо зоны отдыха для жителей микрорайона,либо сделать тех задание для создание парка(возможно).
В данном случае мы будем иметь возможность изучить этот район, в легкой игровой форме.Это и является целью мероприятия.

Отредактировано Ирэн (Воскресенье, 12 марта, 2017г. 09:50:11)

0

30

А что поделаешь, Ирэн, раз из Вас всё клещами нужно вытаскивать? :)

0

31

А тем временем на Макаренко закладывают новый парк: http://sochi.scapp.ru/novosti/v-sochi-p … ovyj-park/

0

32

Константин Клименко написал(а):

А тем временем на Макаренко закладывают новый парк: http://sochi.scapp.ru/novosti/v-sochi-p … ovyj-park/

ага, тоже сегодня прочла

0

33

Ирэн, Наталья.

Долго сюда не заходила -упустила эти сообщения.
Я понимаю, что у Вас много пережитого и творческого, но конструктивного общения пока видно.
Можно много говорить о теории, но на практике эти теоретические основы не будут базисом для общения.
Ирэн, на последней встрече (очень надеюсь, что она не будет последней в принципе) Наталья выразила заинтересованность в Вашем проекте в качестве идеолога.
Той самой таблицы, о которой мы с Вами говорили при подготовке к Венчагову, до сих пор нет.
Я тоже провела переговоры с очень классным творческим современно мыслящим и делающим человеком - Лилит Матевосян(знаю, что Вы с ней общались).
И она заинтересована.
К чему эти лишние эмоции??? ЭМОЦИИ НУЖНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА, ДЛЯ РАБОТЫ НУЖЕН КОНСТРУКТИВ.А ЭТО УЖЕ ПРИЗНАК ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.
Из-за этих непонятных эмоций  теряется весь кайф ЦПУ.
Уже и тратить время на такое не хочется.
Так давайте отковыряем в себе эти качества конструктивного обещания и применим!!!!
Потому как если мы это не сделаем, разбегутся те, кто есть и оттолкнуться те, кто хотел бы что-то делать.
Молодым и креативным такой подход нафиг не нужен.
Отдавая должное делам, у нас была возможность увидеть Венчагов Фест и мы можем имеем эту площадку в виде форума.
Благодаря Наталье.

0

34

Константин Клименко написал(а):

А тем временем на Макаренко закладывают новый парк: http://sochi.scapp.ru/novosti/v-sochi-p … ovyj-park/

Ну вот, как будто мэр подсушал то о чем я говорила))

0

35

Светлана Москвичева написал(а):

Ирэн, Наталья.

Долго сюда не заходила -упустила эти сообщения.
Я понимаю, что у Вас много пережитого и творческого, но конструктивного общения пока видно.
Можно много говорить о теории, но на практике эти теоретические основы не будут базисом для общения.
Ирэн, на последней встрече (очень надеюсь, что она не будет последней в принципе) Наталья выразила заинтересованность в Вашем проекте в качестве идеолога.
Той самой таблицы, о которой мы с Вами говорили при подготовке к Венчагову, до сих пор нет.
Я тоже провела переговоры с очень классным творческим современно мыслящим и делающим человеком - Лилит Матевосян(знаю, что Вы с ней общались).
И она заинтересована.
К чему эти лишние эмоции??? ЭМОЦИИ НУЖНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА, ДЛЯ РАБОТЫ НУЖЕН КОНСТРУКТИВ.А ЭТО УЖЕ ПРИЗНАК ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.
Из-за этих непонятных эмоций  теряется весь кайф ЦПУ.
Уже и тратить время на такое не хочется.
Так давайте отковыряем в себе эти качества конструктивного обещания и применим!!!!
Потому как если мы это не сделаем, разбегутся те, кто есть и оттолкнуться те, кто хотел бы что-то делать.
Молодым и креативным такой подход нафиг не нужен.
Отдавая должное делам, у нас была возможность увидеть Венчагов Фест и мы можем имеем эту площадку в виде форума.
Благодаря Наталье.

Если честно, то я не вижу Наталью Захарову в качестве идеолога.Хотя макаренцам было бы очень интересно узнать об истории своего микрорайона.
Я бы предложила ей организовать  зону истории микрорайона. То что у неё хорошо получается.

0


Вы здесь » Форум ЦПУ Сочи » Наши проекты » Концепция городского выходного "Добрые соседи"